Lo Ultimo | Premios Martín Fierro 2022 | Telefe | Marley

Premios Martín Fierro 2022: en vivo todos los ganadores

La entrega de los Premios Martín Fierro 2022 se lleva a cabo desde el Hotel Hilton con la conducción de Marley

La gala de los Premios Martín Fierro 2022 a la TV abierta que entrega la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (APTRA) reconoció a lo mejor de nuestra tele. Telefé es el canal con más nominaciones (41), seguido por El Trece (39), América (14), El Nueve (10), la TV Pública (6) y, en último lugar, Net TV (2).

Premio Martín Fierro 2022: Todos los ganadores

Martín Fierro de Oro

MASTERCHEF CELEBRITY (Telefé)

Oro.jpeg

Producción integral

  • La 1-5/18 (eltrece)
  • La Voz Argentina (Telefé)
  • Masterchef Celebrity (Telefé) (GANADOR)

Mejor Ficción

  • El tigre Verón - eltrece
  • La 1-5/18 - eltrece (GANADOR)
  • Monzón - Telefe
  • Pequeña Victoria - Telefe

Labor en conducción masculina

  • Darío Barassi - 100 argentinos dicen (eltrece)
  • Santiago del Moro - Masterchef Celebrity (Telefe)
  • Mariano Iúdica - Polémica en el bar (América)
  • Guido Kazcka - Bienvenidos a Bordo (eltrece) (GANADOR)
  • Marcelo Tinelli -Showmatch (eltrece)
  • Marley - Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar (Telefe)

Actor protagonista de ficción

  • Facundo Arana - Pequeña Victoria (Telefé)
  • Luciano Cáceres - La 1-5/18 (eltrece) (GANADOR)
  • Marco Antonio Caponi - El Tigre Verón (eltrece)
  • Julio Chaves -El Tigre Verón (eltrece)

Interés general

  • Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
  • PH Podemos Hablar (Telefé) (GANADOR)
  • Vivo para vos (El Nueve)

Labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili - Telefé
  • Nelson Castro - eltrece
  • Jorge Lanata - eltrece (GANADOR)

Labor en conducción femenina

  • Florencia Peña - Flor de Equipo (Telefé)
  • Juana Viale - Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece) (GANADORA)
  • Verónica Lozano - Cortá por Lozano (Telefé)
  • Karina Mazzocco - A la tarde (América TV)

Mejor jurado de TV

  • Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti, Mau y Ricky - La Voz Argentina (GANADORES)
  • Donato De Santis, Daamián Betular, Germán Martitegui - Masterchef Celebrity
  • Angel de Brito, Pampita, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín - Showmatch
  • Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán - Cantando 2020

Actriz de reparto

  • Leticia Brédice, La 1-5/18
  • Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece / Apache, Telefe (GANADORA)
  • Florencia Raggi, Monzón, Telefe

Conducción en programa humorístico de actualidad

  • Beto Casella -El Nueve (GANADOR)
  • Diego Korol - América
  • Guillermo López - América

Noticiero central

  • América Noticias (América)
  • Telefé Noticias (Telefé) (GANADOR)
  • Telenoche (eltrece)

Big show

  • La Voz Argentina - Telefe (GANADOR)
  • Showmatch - eltrece
  • Trato Hecho - Telefe

Mejor programa Entretenimiento (Conocimiento)

  • 100 argentinos dicen - eltrece (GANADOR)
  • Los 8 escalones - eltrece
  • Pasapalabra - Telefe
  • Quien sabe mas de la Argentina - Tv pública

Actrices protagónicas de ficción

  • Agustina Cherri - La 1-5/18 (eltrece)
  • Julieta Díaz - Pequeña Victoria (Telefe)
  • Lali Gonzales - La 1-5/18 (eltrece)
  • Natalie Pérez - Pequeña Victoria (Telefe)

Mejor periodístico

  • Intratables - América (GANADOR)
  • Fuego Amigo - El Nueve
  • Periodismo para todos - eltrece
  • Sigo XXI ATR - Telefe

Labor humorística

  • Martín “Campi” Campilongo - Flor de Equipo (Telefé) (GANADOR)
  • Roberto Moldavsky - Trato Hecho (Telefé)
  • Patricio Muzzio - La Peña del Morfi (Telefé)

Director

  • Adrián Caetano, Apache (GANADOR)
  • Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco, La 1-5/18
  • Juan Taratuto, Pequeñas victorias

Mejor programa Juegos de entretenimiento

  • Bienvenidos a bordo - eltrece (GANADOR)
  • La ruleta de tus sueños - América
  • Minuto para ganar - Telefe

Mejor Programa Humorístico

  • Bendita - El nueve
  • No es tan tarde - Telefe
  • Polémica en el Bar - América (GANADOR)

Mejor reality

  • Bake off -Telefe
  • Corte y Confección - eltrece
  • Masterchef Celebrity - Telefe (GANADOR)

Mejor Panelista

  • Martin Candalaft (América)
  • Paulo Kablan (Telefe) (GANADOR)
  • Yanina Latorre (eltrece)

Labor periodística femenina

  • Marisa Andino - El Nueve (GANADORA)
  • Soledad Larghi - América
  • Silvia Martínez Casina - eltrece
  • Cristina Pérez - Telefe

Mejor Programa Musical

  • Festival País, TV Pública
  • La Peña de Morfi, Telefe (GANADOR)
  • Los Mammones, América
  • Pasión de sábado, América

Magazine

  • Flor de equipo - Telefe
  • Hay que ver - El Nueve
  • Nosotros a la mañana - eltrece
  • Pampita Online - NET
  • Todas las tardes - El Nueve
  • Cortá por Lozano - Telefe (GANADOR)

Spot Institucional

Infinia, nueva formula (YPF), por Liebre Amotinada (GANADOR)

Esenciales (Mercado Libre), por GUT

Payada (Proyecto Colectivo Liberal), por Together with

Mejor Programa en Gastronomía

  • Cocineros argentinos, TV Pública (GANADOR)
  • Cucinare, El Trece
  • Qué mañana, El Nueve

Mejor Programa de Viajes y Turismo

  • Viajes / turismo
  • Selfie - América
  • Por el mundo - Telefe (GANADOR)
  • Resto del mundo - eltrece

Actor de reparto

  • Alberto Ajaka, Apache
  • Diego Cremonesi, El Tigre Verón, El Trece / Monzón, Telefe (GANADOR)
  • Roly Serrano, La 1-5/18

Aviso publicitario (producto)

  • Cuarentennials (Easy), por Don
  • Todo es mejor en blanco y noire (Stella Artois), por GUT
  • Veo, veo (Flow), por Don (GANADOR)

Noticiero diurno

  • Arriba argentinos (eltrece)
  • El noticiero de la gente (eltrece)
  • Telenueve al mediodía (El Nueve) (GANADOR)

Revelación

  • Darío Barassi - eltrece
  • Jey Mammón - América (GANADOR)
  • Mau y Ricky - Telefé

Mejor Autor / guionista

  • Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal, El Tigre Verón
  • Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci, La 1-5/18 (GANADOR)
  • Érica Halvorsen – Daniel Burman, Pequeñas victorias

Mejor Programa Deportivo

  • El show del fútbol, América
  • Pasión por el fútbol, El Trece
  • Que vuelvan los potreros, TV Pública (GANADOR)

Cultural / Educativo

  • Ambiente y medio, El Nueve (GANADOR)
  • Archivo de la emoción argentina, TV Pública
  • Filmoteca, TV Pública

Cronista / Movilero

  • Guillermo Panizza, Telefe Noticias, Telefe
  • Fabián Rubino, América Noticias, América (GANADOR)
  • Santiago Zeyen, Nosotros a la mañana, El Trece
Premios-Martin-Fierro.jpg
Premios Martín Fierro 2022

Premios Martín Fierro 2022