Todos los ganadores de la noche los Martín Fierro

Arrancó la ceremonia y acá te contamos los ganadores de la noche.

La ceremonia arrancó a las 21 hs con la conducción de Marley. Hubo un mini show de Lali Esposito y luego un discurso de Luis Ventura, presidente de APTRA.

A continuación arrancaron los premios y acá la lista de ganadores:

Mejor programa de entretenimientos

  • A todo o nada (eltrece)
  • Combate (El nueve)
  • Susana Giménez (telefe) (Mejor programa de entretenimientos)

Mejor noticiero

  • América Noticias 2da. Edición (América)
  • Síntesis (eltrece)
  • Telefe Noticias a las 20 (telefe) (Mejor Noticiero)
  • TPA Noticias (TV Pública)

Mejor humorístico de actualidad

  • NotiCampi (telefe)
  • Peter Capusotto y sus videos (El nueve)
  • Polémica en el bar (América) (Mejor humorístico)

Mejor ficción diaria

  • ADDA (telefe)
  • Cuéntame como pasó (TV Pública)
  • Las Estrellas (eltrece) (Mejor ficción diaria)

Mejor actriz protagónista en ficción diaria

  • Eleonora Wexler (ADDA y Golpe al corazón – telefe)
  • Natalie Pérez (Las Estrellas – eltrece)
  • Violeta Urtizberea (Las Estrellas – eltrece) (Mejor actriz)

Mejor actor protagonista en ficción diaria

  • Esteban Lamothe (Las Estrellas – eltrece) (Mejor actor protagonista)
  • Federico Amador (ADDA – telefe)
  • Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó – TV Pública)

Mejor magazine

  • El diario de Mariana (eltrece)
  • Pamela a la tarde (América) (Mejor Magazine)
  • Cortá por Lozano (telefe)

Mejor programa de interés general

Mejor labor en conducción masculina

  • Alejandro “Marley” Wiebe (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall y Marley Presenta – telefe)
  • Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – eltrece) (Mejor labor conducción masculina)
  • Marcelo Tinelli (ShowMatch – eltrece)
  • Santiago del Moro (Intratables – América)

Mejor labor en conducción femenina

  • Mariana Fabbiani (El diario de Mariana – eltrece)
  • Susana Giménez (Susana Giménez – telefe) (Mejor conductora)
  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano – telefe)

Mejor unitario y/o miniserie

  • Cartoneros (El nueve)
  • El maestro (eltrece)
  • Un gallo para Esculapio (telefe)(Mejor unitario)

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

  • Eleonora Wexler (Un gallo para Esculapio – telefe)
  • Eva De Dominici (La fragilidad de los cuerpos – eltrece) (Mejor actriz)
  • Inés Estévez (El maestro – eltrece)

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

  • Julio Chávez (El maestro – eltrece)
  • Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio – telefe) (Mejor actor protagonista)
  • Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio – telefe)

Mejor producción integral

  • ShowMatch (eltrece)
  • Susana Giménez (telefe) (Mejor producción integral)
  • Un gallo para Esculapio (telefe)

Mejor reality

  • Dueños de la cocina (telefe)
  • ShowMatch (eltrece) (Mejor reality)
  • MTV Caniggia Libre (telefe)

Mejor labor humorística

  • Roberto Moldavsky (La peña de Morfi – telefe) (Mejor labor humorística)
  • Martín Campilongo (NotiCampi, Peligro Sin Codificar – telefe)
  • Lizy Tagliani (¿En qué mano está?, Peligro Sin Codificar, Susana Giménez – telefe)

Mejor labor periodística masculina

  • Facundo Pastor (América Noticias – América) (Mejor labor periodística)
  • Nicolás Wiñazki (Telenoche – eltrece)
  • Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – telefe)

Mejor labor periodística femenina

  • Gisela Busaniche (Telefe Noticias – telefe)
  • Mariana Contartessi (Te cuento al mediodía – América) (Mejor labor periodística femenina)
  • Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

Mejor panelista

  • Samuel “Chiche” Gelblung (Pamela a la tarde – América) (Mejor panelista)
  • Ivana Nadal (Despedida de solteros, El diario – telefe)
  • Mauro Szeta (Cortá por Lozano – telefe)

Mejor programa periodístico

  • Cada noche (TV Pública)
  • Debo decir (América) (Mejor programa periodístico)
  • Periodismo para todos (eltrece)
  • La cornisa (América)

Revelación

  • Carla Quevedo (El Maestro – eltrece)
  • Diego Cremonesi (Un gallo para Esculapio – telefe) (Revelación)
  • Flor Vigna (Quiero vivir a tu lado – eltrece)

Mejor programa musical

  • Conciertos en el CCK (TV Pública)
  • La peña de Morfi (telefe) (Mejor programa musical)
  • Ojos de videotape (TV Pública)

Mejor programa deportivo

  • Arena Extreme (América)
  • Locos por el fútbol (El nueve)
  • Pasión por el fútbol (eltrece) (Mejor programa deportivo)

Mejor cronista/movilero

  • Dominique Metzger (Telenoche – eltrece)
  • Guillermo Panizza (Telefe Noticias – telefe) (Mejor cronista)
  • Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – eltrece)

Mejor actor de reparto

  • Carlos Belloso (Quiero vivir a tu lado – eltrece)
  • Luis Luque (Un gallo para Esculapio – telefe) (Mejor actor de reparto)
  • Nicolás Francella (Las Estrellas – eltrece)

Mejor actriz de reparto

  • Julieta Nair Calvo (Las Estrellas – eltrece)
  • Julieta Ortega (Un gallo para Esculapio – telefe)
  • Luz Cipriota (El maestro – eltrece) (mejor actriz de reparto)

Mejor programa cultura/educativo:

  • Ambiente y medio (TV Pública) (Mejor programa cultural/educativo)
  • Noticias de ayer (TV Pública)
  • Todo tiene un porqué (TV Pública)

Mejor infantil

  • Divida está en tu corazón (eltrece)
  • El universo de Lourdes (América)
  • Piñón en familia (eltrece) (Mejor infantil)

Mejor dirección:

  • Bruno Stagnaro (Un gallo para Esculapio – telefe) (Mejor dirección)
  • Daniel Barone (El maestro – eltrece)
  • Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame cómo pasó – TV Pública)

Mejor autor y/o libretista

  • Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un gallo para Esculapio – telefe) (mejor autor y/o libretista)
  • Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA – telefe)
  • Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – eltrece)

Mejor cortina musical

  • El baile de la vida (Eric Bobo – Un gallo para Esculapio – telefe)
  • Las Estrellas (Daniela Herrero – Las Estrellas – eltrece)
  • Los sueños del ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame cómo pasó – TV Pública) (mejor cortina musical)

Mejor aviso publicitario

  • Casa Poet Fragancia
  • Coca Cola
  • El vino, la primera red social (mejor aviso publicitario)