La Asociación Argentina de Empresarios Teatrales (AADET) emitió la tradicional planilla con las 10 obras más vistas de la semana comprendida entre el miércoles 14 al lunes 21 de agosto de 2017

1) Sugar - Lola Membrives

2) El otro lado de la cama - Metropolitan

3) Un rato con él - Teatro El Nacional

4) Mahatma - Teatro Broadway

5) Toc Toc - Multiteatro

6) Bossi Master Show - Teatro Astral

7) Los vecinos de arriba - Teatro Metropolitan

8) Moldavsky suelto en el Apolo

9) Como el culo - Multiteatro

10) Los puentes de Madison - Paseo La Plaza

Además se dieron a conocer los candidatos a los premios ACE que entrega la Asociación de Cronistas del Espectáculo a lo mejor de la producción teatral en el período que va del 1 de junio del 2016 al 31 de mayo del 2017 (a excepción de la producción en infantiles). La ceremonia se realizará en noviembre próximo. Sugar, La Terquedad, de Rafael Spregelburd, Tarascones, de Gonzalo Demaría, Doña Rosita, la soltera, Los vecinos de arribay Todas las canciones de amor,entre las favoritas.

Obra argentina

La Restauraciónde Andrea Stefanoni y Juan Martin Cervetto (El Extranjero / Timbre 4)

La Terquedadde Rafael Spregelburd (TNC)

Tarascones de Gonzalo Demaría (TNC)

Todas las Rayuelasde Carlos La Casa (Multiteatro)

Un Hombre Equivocado de Roberto Cossa, versión libre del guión de la película"El arreglo" escrito por Carlos Somigliana y Roberto Cossa (TNC)

Vacas sagradas de Daniel Dalmaroni (CCC)

Drama y/o comedia dramática

Doble o Nada de Sabina Berman versión sobre su original "Testosterona" (La Comedia)

Doña Rosita la Soltera de Federico Garcia Lorca, adaptación de Graciela Dufau y Hugo Urquijo (Regio)

I.D.I.O.T.A de Jordi Casanovas (Picadero)

La herencia de Eszterde Sándor Márai (La Comedia)

Las Noches Blancas de Ariel Gurevich variación sobre la novela de Fiódor Dostoievski (Culural San Martin / El extranjero)

Relojerode Armando Discépolo (Regio)

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

Alejandra Darín por Un hombre equivocado

María José Gabin por I.D.I.O.T.A.

Mirta Busnelli por La Savia

Paula Cancio por Doble o Nada

Pilar Gamboa por La terquedad

Thelma Biral La Herencia de Eszter

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática

Alejandro Awada por Un hombre equivocado

Hugo Arana por Todas las rayuelas

Luis Machín por I.D.I.O.T.A.

Miguel Angel Solá por Doble o Nada

Nelson Rueda por Las Noches Blancas

Osmar Núñez por Relojero

Director drama y/o comedia dramática

Analía Fedra García por Relojero

Andrés Bazzalo por Todas las rayuelas

Daniel Veronese por I.D.I.O.T.A,

Hugo Urquijo por Doña Rosita la Soltera

Rafael Spregelburd por La Terquedad

Villanueva Cosse por Un hombre equivocado

Comedia

Falladas de José María Muscari (Multiteatro)

La Puerta de al Ladode Fabrice Roger-Lacan,versión de Federico González Del Pino, Fernando Masllorens (La Plaza)

Los vecinos de arriba de Cesc Gay, versión de Javier Daulte (Metropolitan)

Todas las Canciones de Amor de Santiago Loza (La Plaza)

Un rato con élde Julio Chavez y Camila Mansilla (El Nacional)

Actriz protagónica en comedia

Alejandra Flechner por Tarascones

Florencia Peña por Los vecinos de arriba

Graciela Dufau por No me pienso morir

Jorgelina Aruzzi por La puerta de al lado

Marilú Marini por Todas las canciones de amor

Paola Barrientos por Tarascones

Actor protagónico en comedia

Adrián Suar por Un rato con él

Carlos Portaluppi por Invencible

Diego Peretti por Los vecinos de arriba

Julio Chavez por Un rato con el

Osmar Núñez por Orquesta de señoritas

Peto Menahem por La puerta de al lado

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia

Edgardo Moreira La herencia de Eszter

Horacio Roca por Relojero

Julieta Vallina por Los vecinos de arriba

Laura Grandinetti por Relojero

Rafael Ferro por Los vecinos de arriba

Rita Cortese por Doña Rosita la Soltera

Director comedia

Alejandro Tantanian por Todas las canciones de amor

Ciro Zorzoli por Tarascones

Claudio Tolcachir por Ay amor divino

Daniel Barone por Un rato con él

Javier Daulte por Los vecinos de arriba

Actuación femenina en obra para un solo personaje

Jimena Anganuzzi por Frida Kahlo luces y sombras de Patricio Abadi (CCC)

Lorena Vega por Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet (Del Pueblo)

Mercedes Morán por Ay amor divinode Mercedes Morán (Maipo)

María Milessi por Biolenta- delicado emparche femenino de Carolina Vergara Olivetti (El Extranjero)

Mónica Villa por Isabel de Guevara. La carta silenciada de Alicia Muñoz (Del Pueblo)

Actuacion masculina en obra para un solo personaje

Juan Leyrado por El elogio de la risa de Gastón Marioni (Multiteatro)

Luis Machín por El mar de nochede Santiago Loza (Apacheta)

Norberto Gonzalo por El pescado sin vender. de Norberto Gonzalo (La Máscara)

Rodrigo Cárdenas por Todo eso fuistede Rodrigo Cárdenas (La Comedia)

Musical / music hall y/o café concert

Asesinato para dos de Joe Kinosian y Keller Blair (El Cultural San Martin)

Cinelandiade Alfredo Arias, René de Ceccaty (La Ribera)

Jeckyll y Hyde de Leslie Bricusse y Frank Wildhorn (Metropolitan)

Lo prohibidode Betty Gambartes y Diego Vila (La Plaza)

Sugar de Peter Stone, versión Mario Morgan, Fernando Masllorens, y Federico González del Pino (Lola Membrives)

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert

Alejandra Radano por Lo Prohibido

Belen Pasqualini por Christiane

Griselda Siciliani por Sugar

Melania Lenoir por Jekyll y Hyde

Natalia Cociuffo por Mujeres perfectas

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert

Carlos Casella por Cinelandia

Federico D' Elia por Sugar

Juan Darthes por Lo prohibido

Juan Rodo por Jekyll y Hyde

Nicolas Cabré por Sugar

Dirección general de musical / music hall y/o café concert

Alfredo Arias por Cinelandia

Arturo Puig por Sugar

Betty Gambartes por Lo prohibido

Gonzalo Castagnino por Asesinato para dos

Sergio Lombardo por Jekyll y Hyde

Dirección musical

Alberto Favero por Doña Rosita La Soltera

Damian Mahler por Jekyll y Hyde

Diego Vila por Lo prohibido

Gabriel Goldman por Asesinato para dos

Gerardo Gardelin por Sugar

Martín Bianchedi por Mujeres perfectas

Espectáculo teatro alternstivo

Espumas de Oriente de Irene Almus (Num)

La discreta enamorada de Lope de Vega (CCC)

La Tempestad, versión de Alfredo Martín de la obra de William Shakespeare (Andamio 90)

Los días más felices de Rodrigo Cárdenas (Korinthio)

Me amarás por siempre jamás, adaptación de Weldedde Eugene O'Neill (El método Kairos

Tebas Landde Sergio Blanco (Timbre 4)

Actriz teatro alternativo

Ana Yovino por La discreta enamorada

Andrea Bonelli por Juegos de Amor y de Guerra

Marcela Ferradas por El Padre

Paula Morales por Me amarás por siempre jamás

Rita Terranova por En boca cerrada

Silvia Pérez por La Restauración

Actor teatro alternativo

Alfredo Castellani por Vacas sagradas

Edgardo Moreira por El padre

Gabriel Virtuoso por Espumas de Oriente

Gerardo Otero por Tebas Land

Lautaro Perotti por Tebas Land

Marcelo Bucossi por La tempestad

Director teatro alternativo

Andrés Bazzalo por Yo, Encarnación Ezcurra

Corina Fiorillo por Tebas Land

Hugo Urquijo por Vacas sagradas

Jorge Azurmendi por En boca cerrada

Santiago Doria por La discreta enamorada

Oscar Barney Finn por Juegos de Amor y de Guerra

Coreografía

Ariel Juin por Brochero

Diego Bros por Lo prohibido

Gustavo Wons por Sugar

Ruben Cuello por Mujeres perfectas

Mariano Botindari por Jekyll y Hyde

Escenografía

Alberto Negrin por Sugar

Eugenio Zanetti por Doña Rosita la Soltera

Héctor Calmet por La tempestad

Jorge Ferrari por Un rato con él

Santiago Badillo por La terquedad

Sebastian Sabas por Vacas Sagradas

Iluminación

Eli Sirlin por Doña Rosita la soltera

Leandra Rodríguez por Un hombre equivocado

Marcelo Cuervo por I.D.I.O.T.A.

Mariano Demaría por Sugar

Santiago Badillo por La terquedad

Música original

Alberto Favero por Doña Rosita la Soltera

Damian Laplace por Todas las rayuelas

Gaby Goldman por La Discreta Enamorada

Marcelo Katz por Tarascones

Mariano Cossa para Un hombre equivocado

Sebastian Guevara, Agustín Flores Muñoz y Malena Zuelgaray por Yo, Encarnación Ezcurra

Vestuario

Eugenio Zanetti por Doña Rosita la soltera

Fabian Luca por Lo prohibido

Magda Banach por Tarascones

Pablo Ramirez por Cinelandia

Renata Schussheim por Sugar

Vanesa Abramovich por Jekyll y Hyde

Puesta en escena de ópera

Ana D'Anna por Madama Butterfly de Giacomo Puccini (Juventus Lyrica, Avenida)

Marcelo Lombardero por Macbeth de Giuseppe Verdi (Colon)

Marcelo Lombardero por L'Incoronazzione di Poppea de Claudio Monteverdi (Harmonia / BAL Coliseo)

Pablo Maritano por Die Soldaten de Bernd Alois Zimmerman ( Colon)

Infantil

Cyrano de más acáde Emiliano Dionisi (TNC)

Deseos inquietosde y por Bigolates de Chocote (TNC)

El viejo Príncipe de César Brie (Santos)

Halloween Park de Martín Elías (La Casona)

Hilito de un viaje de y por Ligeros de Equipaje (Pan y Arte)

Oliverio y la Tormenta de Jimena Ruiz Echazu e Ismael Serrano (Siranush)

Revelación femenina

Abril Piterbag por La Mansa

Brenda Margaretic por La tempestad

Constanza Herrera por La savia

Lella Loforte por Quimera

Maida Andrenacci por Bichas

Marina Munilla por La Furia del Volcán

Revelación masculina

Agustin García Moreno por La Savia

Francisco Bereny por El Diario de Anna Frank

Hernán Matorra por Asesinato para dos

Nehuén Zapata por Vacas Sagradas

Santiago Otero Ramos por Asesinato para dos

Sebastián Holz por Juegos de Amor y de Guerra

Producción

Antonio Ruiz y Marisa Carreras por El Te de los Angelitos para el Café de los Angelitos

Cooperativa Orquesta de Señoritas por Orquesta de Señoritas

Pablo Kompel, Cesc Gay, Daniel López Orós por Los Vecinos de Arriba

Susana Giménez / Gustavo Yankelevich por Sugar Sebastian Blutrach, Pablo Kompel, Mauricio Dayub, Ignacio Laviaguerre, Carlos Rottemberg

, Julio Gallo, Gustavo Ferrari y Roberto Bisogno por Todas las rayuelas

TNC por Un hombre equivocado y La Terquedad