La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) dio a conocer el listado completo de los ternados al Martín Fierro a la radio 2019.
Los ternados para el Martín Fierro de Radio: la lista completa
APTRA brindó el listado de los galardones que se entregan el 9 de noviembre.
El premio se entregará el próximo 9 de noviembre en el Alvear Icon Hotel, de Puerto Madero, y será televisado por América TV.
El programa El horno está para bollos (Radio Con Vos), del recientemente fallecido Marcelo Zlotogwiazda, está nominado en la terna de mejores Programas Periodístico Diario de FM
Acá la lista completa:
PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
CADA MAÑANA (MARCELO LONGOBARDI – MITRE)
MAÑANA SYLVESTRE (GUSTAVO SYLVESTRE – RADIO 10)
NOVARESIO 910 (LUIS NOVARESIO – LA RED)
PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
DE ACA EN MAS (MARIA O´DONNELL – METRO)
LA INMENSA MINORIA (REYNALDO SIETECASE – RADIO CON VOS)
¿Y AHORA QUIEN PODRA AYUDARNOS? (ERNESTO TENEMBAUM – RADIO CON VOS)
PROGRAMA PERIODISTICO VESPERTINO DIARIO AM
LAS ULTIMAS NOTICIAS (GISELA MARZIOTTA – AM750)
VA DE VUELTA (ROMINA MANGUEL – NACIONAL)
VOLVIENDO A CASA (PABLO ROSSI – MITRE)
PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM
EL HORNO ESTA PARA BOLLOS (MARCELO ZLOTOGWIAZDA – RADIO CON VOS)
IMPACTO CANALETTI (RICARDO CANALETTI – LATE)
PASARON COSAS (ALEJANDRO BERCOVICH – RADIO CON VOS)
PROGRAMA PERIODISTICO NOCTURNO DIARIO AM
FANTINO 910 (ALEJANDRO FANTINO – LA RED)
LA CASA INVITA (EDUARDO CAIMI, ALEJANDRO APO Y VICTORIA TORRES – AM750)
PENSANDOLO BIEN (JORGE FERNANDEZ DIAZ – MITRE)
PROGRAMA NOCTURNO FM
A TRAVES DEL TANGO (OSCAR DEL PRIORE – LA 2X4)
LA BELLA Y LA BESTIA (HILDA LIZARAZU Y LITO VITALE – NACIONAL ROCK)
ROMANTICOS (JONATHAN GABAY - LA 100)
PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
CANCIONES SON AMORES (NORA PERLÉ – MITRE)
DICEN QUE DICEN (ALBERTO LOTUF – RADIO 10)
SOY NACIONAL (SANDRA MIHANOVICH – NACIONAL)
PROGRAMA DEPORTIVO
ARQUEROS, ILUSIONISTAS Y GOLEADORES (GONZALO BONADEO – FM CLUB OCTUBRE 947)
CLOSS CONTINENTAL (MARIANO CLOSS – CONTINENTAL)
UN BUEN MOMENTO (GUSTAVO LOPEZ - LA RED)
PROGRAMA MUSICAL
ETERNAMENTE BEATLES (MARTIN ARAGON – RIVADAVIA)
LA CASA DEL ROCK NACIENTE (ALFREDO ROSSO – ROCK AND POP)
MIRA LO QUE TE TRAJE (HECTOR LARREA Y BOBBY FLORES – NACIONAL)
PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO
HISTORIAS DEL COLON (MARTIN LEOPOLDO DIAZ – CNN RADIO)
IDAS Y VUELTAS (PACHO O´DONNELL – AM750)
LIBROS QUE MUERDEN (RADIO DE LA CIUDAD)
PROGRAMA DIARIO DE INTERES GENERAL EN AM
BRAVO.CONTINENTAL (FERNANDO BRAVO – CONTINENTAL)
DE CAÑO VALE DOBLE (CECILIO FLEMATTI – RIVADAVIA)
ENCENDIDOS EN LA TARDE (MARÍA ISABEL SÁNCHEZ – MITRE)
PROGRAMA DIARIO DE INTERES GENERAL EN FM
ATARDECER DE UN DIA AGITADO (SERGIO LAPEGUE - LA 100)
EL CLUB DEL MORO (SANTIAGO DEL MORO – LA 100)
LA NEGRA POP (ELIZABETH “LA NEGRA” VERNACI – POP)
PROGRAMA SEMANAL DE INTERES GENERAL EN AM Y FM
AL FIN SUCEDE (GISELLA BUSANICHE - METRO)
DISCO RETRO (FABIAN CERFOGLIO – LA 100)
LA ULTIMA CENA (MARTINA SOTO POSE, MICAELA DE SANTIS, MAXIMO PEREYRA IRAOLA – CON VOS)
LABOR PERIODISTICA FEMENINA
GUTIERREZ, MONICA (LA VIDA DE LOS OTROS – MILENIUM)
HAUSER, IRINA (LA INMENSA MINORIA – RADIO CON VOS)
MARZIOTTA, GISELA (LAS ULTIMAS NOTICIAS Y LA PRIMERA PAGINA – AM750)
LABOR PERIODISTICA MASCULINA
BERCOVICH, ALEJANDRO (PASARON COSAS - RADIO CON VOS)
VARSKY, JUAN PABLO (LA MAÑANA DE CNN – CNN RADIO)
VILLARRUEL, DARIO (SECRETO DE SUMARIO– RADIO10)
LABOR CONDUCCION FEMENINA
PAIS, FEDERICA (TE QUIERO – AM750)
SÁNCHEZ, MARIA ISABEL (ENCENDIDOS EN LA TARDE – MITRE)
VERNACI, ELIZABETH “LA NEGRA” (LA NEGRA POP - POP)
LABOR CONDUCCION MASCULINA
BRAVO, FERNANDO (BRAVO.CONTINENTAL - CONTINENTAL)
DEL MORO, SANTIAGO (EL CLUB DEL MORO - LA 100)
LAPEGÜE, SERGIO (ATARDECER DE UN DIA AGITADO - LA 100)
LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA
BONADEO, GONZALO (ARQUEROS, ILUSIONISTAS Y GOLEADORES – FM CLUB OCTUBRE 947)
LÓPEZ, GUSTAVO (DE UNA, OTRO BUEN MOMENTO Y UN BUEN MOMENTO – LA RED)
VILOUTA PAULO (LA RED)
LABOR HUMORISTICA
BILYK, MARTIN (LA MIRADA DESPIERTA – CONTINENTAL Y PLATO FUERTE - NACIONAL)
TAGLIANI, LIZZY (EL CLUB DEL MORO – LA 100)
TORTONESE HUMBERTO (POP)
SERVICIO INFORMATIVO
CNN RADIO – SERVICIOS INFORMATIVOS (CNN RADIO)
LA RED INFORMATIVA (LA RED)
MITRE INFORMA PRIMERO (MITRE)
LABOR LOCUCION FEMENINA
GIORGI, MARCELA (LE DOY MI PALABRA – MITRE)
HAYE, VIVIANA (CNN RADIO – SERVICIOS INFORMATIVOS, EL ESPECTADOR, LA TARDE DE CNN Y CNN DEPORTES – SINTESIS – CNN RADIO)
MONTELEONE MARITA (LA MAÑANA DEL MUNDO - RADIO EL MUNDO)
LABOR LOCUCION MASCULINA
ALBORNOZ, LUIS (LA RED)
MIR , LALO (RADIO CON VOS)
RIPOLL, DIEGO (BASTA - METRO)
RELATOR DEPORTIVO
CLOSS, MARIANO (CONTINENTAL)
MOLLO, DANIEL (BOCA DE SELECCIÓN – COOPERATIVA)
NELSON, WALTER (LA RED)
COMENTARISTA DEPORTIVO
APO, ALEJANDRO (AM530 SOMOS RADIO)
LATORRE, DIEGO (MITRE)
PASMAN, JUAN CARLOS “TOTI” (LA RED)
MEJOR LABOR EN PRODUCCION
AGUIRRE, MARTÍN (CADA MAÑANA Y SÁBADO TEMPRANÍSIMO – MITRE)
PEDRON, SEBASTIAN; ALVAREZ, LEANDRO Y ANDREANI, JONATHAN (MAÑANA SYLVESTRE – RADIO 10 Y ROMPIENDO MOLDES – AM530 SOMOS RADIO)
RODRIGUEZ, ANDREA (LANATA SIN FILTRO – MITRE)
MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
AVELLA, HERNAN (AHORA CONTINENTAL – CONTINENTAL)
BIDONDO, GUILLERMO (EL CLUB DEL MORO - LA 100)
SEISDEDOS, EDUARDO (NO ESTÁ TODO DICHO - LA 100)
LABOR EN MUSICALIZACION
BABENCO, EDDIE (POP RADIO)
FESTA BROS (METRO)
RODRIGUEZ, LEO (ASPEN)
MOVILERO
DI LENARDA, MARIEL (MITRE)
OJEDA, MARCELA (CONTINENTAL)
ROJAS, MARTIN (LA RED)
COLUMNISTA DE ESPECTACULOS
CASTAÑARES, VERONICA (RADIO CON VOS)
LATORRE, YANINA (POLINO AUTÉNTICO – MITRE)
SHAW, PIA (EL ESPECTADOR – CNN RADIO)
ANALISTA POLITICO / ECONOMICO
BERENSZTEIN, SERGIO (VUELO DE REGRESO – MILENIUM)
SCHARGRODSKY, IVAN (RADIO 10)
TETAZ, MARTIN (LANATA SIN FILTRO - MITRE)
COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
BARBANO, ROLANDO (MITRE)
CARABAJAL, GUSTAVO (EN FORMATO PAULINO – LATINA Y NOVARESIO 910 – LA RED)
KABLAN, PAULO (LA NEGRA POP – POP Y EL ANGEL – RADIO 10)
PAULO (UN MUNDO DE DIEZ – RADIO 10)