En una ceremonia que arrancó pasadas las 20 hs por Net TV, se entregaron los Martín Fierro a la actividad radial.

Es la tercera vez que se hace la fiesta de manera independiente de la televisión y la misma ha crecido mucho.

Con la conducción de Mariano Peluffo y Pampita, la noche arrancó con el discurso de Luis Ventura, el presidente de APTRA y luego comenzaron las entregas.

Acá las ternas y los ganadores de la gran noche de la radio:

Martín Fierro de Oro: Andy Kusnetzoff

-Programa periodístico matutino AM:

-Cada mañana (Mitre, con Marcela Longobardi).

-La mirada despierta (Continental, Nelson Castro).

-Mañana Sylvestre (Radio 10, Gustavo Sylvestre)

-Novaresio 910 (La Red, Luis Novaresio).

Programa periodístico matutino FM:

-No somos nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)

-Y ahora quien podrá ayudarnos (Ernesto Tenembaum, Radio con vos)

-Reloj de plastilina (Juan Di Natale, Mega)

Programa periodístico vespertino AM

-Le doy mi palabra (Alfredo Leuco Mitre)

-Viale 910 (Jonatan Viale, La Red)

-Volviendo a casa (Pablo Rossi, Mitre)

Programa vespertino FM

-Dato sobre dato (Daniel Santoro, Metro)

-La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase, Radio con vos)

-Tarde para nada (María O'Donnell, Radio con vos)

Periodístico nocturno AM

-La noticia deseada (Miguel y Nicolás Wiñazki, Mitre)

-Confesiones (Cristina Pérez, Mitre)

-Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa nocturno FM

-Raviolandia (Pedro Saborido, Bitbox)

-Su atención por favor (Nicolás Artusi, Metro)

-Dame una señal (Daniel Dátola, FM Uno)

Programa semanal AM y FM

-De caño vale doble (Cecilio Flematti, Radio 10)

-Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli, Mitre)

-Secreto de sumario (Darío Villarruel, Radio 10)

Dato sobre dato (Daniel Santoro, Millenium)

Programa musical

-Héctor Larrea (Nacional Folklórica)

-Eternamente Beatles (Rivadavia)

-La casa del sol naciente (Rock & Pop)

Cultural-educativo

-Libros que muerden (Guillermo Piro, Radio de la ciudad)

-Rayuela (Silvia Bacher, AM 990)

-Reunión cumbre (Carlos Ulanosvky, AM 750)

Servicio informativo

-La Red

-Mitre

-La 10

Operador

-Guillermo Bidondo (La 100)

-Juan Ferrantes (Rivadavia)

-Rubén Paredes (La Red)

Movileros

-Mariano Angarola (Metro)

-Mariel Di Lenarda (Mitre)

-Silvina Brandimarte (La Red)

Deportivo

-De una con Niembro (AM 950)

-Closs Continental (Continental)

-Supermitre Deportivo (Mitre)

Humor

-Claudio Rico (La Red)

-Lizy Tagliani (La 100)

-Roberto Moldavsky (Continental)

Musicalización

-Agustín Festa (Metro)

-Leo Rodríguez (Aspen).

-Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

Columnista de espectáculos

-Gabriela Radici (La 10)

-Marina Calabró (Mitre)

-Tamara Pettinato (Radio con vos)

-Interés general AM

-Bravo Continental (Fernando Bravo, Continental)

-Detrás de lo que vemos (Villarruel/Llorente, AM 750)

-Plato fuerte (María Laura Santillán, Nacional)

Programa de interés general en FM

-El club del Moro (La 100)

-Gente sexy (Blue)

-No está todo dicho (La 100)

-Perros de la calle (Metro)

Semanal de interés general (AM y FM)

-Domingo 910 (La Red)

-El duende (Del Plata)

-Qué noche Teté (Radio 10)

Labor periodística femenina

-Cristina Pérez (Mitre)

-María Laura Santillán (Nacional)

-Romina Manguel (Nacional y Milenium)

Labor periodística masculina

-Ernesto Tenenbaum (Radio con vos)

-Darío Villarruel (AM 750)

-Jonatan Viale (La Red)

-Marcelo Longobardi (Mitre)

Conducción femenina

-Marcela Feudale (Radio Uno)

-Moria Casán (Late)

-Elizabeth Vernaci (Radio con vos y Pop) -

-Adriana Salgueiro (Rivadavia)

Conducción masculina

-Alejandro Fantino (La Red)

-Andy K (Metro)

-Guido Kaczka (La 100)

-Santiago del Moro (La 100)

Labor deportiva

-Gonzalo Bonadeo (AM 750)

-Gustavo López (La Red)

-Mariano Closs (Continental)

Locución femenina

-Marita Monteleone (El Mundo)

-Yamila Segovia (Radio con vos)

-Romina Zuasnabar (AM 990)

Locución masculina

-Daniel Cufre (Latina)

-Bebe Sanzo (La 100)

-Ricardo Guazzardi (Continental)

Columnista policial/judicial

-Rolando Barbano (Mitre)

-Liliana Caruso (Rivadavia)

-Paulo Kablan (Pop y Radio 10)

Analista político

-Alejandro Bercovich (Radio con vos)

-Sergio Berensztein (Milenium)

-María O'Donnell (Metro)

Producción

-Jimena Blizniuk (Metro)

-Martín Aguirre (Mitre)

-Florencia Puyos (La Red)

Comentarista deportivo

-Hugo Balassone (La Red)

-Fernando Pacini (Mitre)

-Gustavo Lombardi (Mitre)

Relator

-Martín Perazzo (AM 990)

-José Gabriel Carabajal (Mitre)

-Walter Nelson (La Red)

Embed